Менара

Вид из Менара на Кирьят-Шмона

Вид из Менары на Кирьят-Шмона

Фото: Alesso, Creative Commons — Share Alike 3.0

Менара или Манара (ивр. מְנָרָה, араб. المنارة), кибуц в 100 м от ливанской границы в горах Нафтали в Верхней Галилее. Менара расположена на высоте 840 м юго-западнее Кирьят-Шмона и связана  с городом канатной дорогой. Из Менары открывается прекрасный вид на Кирьят-Шмона и заповедник долины Хула.

Менара. Восход. Долина Хулы в дымке

Менара. Восход. Долина Хулы в дымке

Фото: beivushtang, Creative Commons — Share Alike 3.0

Площадь Менары— 37 га, население — около 300 человек (2003 г.). Менара находится в юрисдикции областного совета Верхней Галилеи.

Кибуц была основана в 1943 г. группой выходцев из Германии и Польши. Во время Войны за Независимость кибуц был осажден арабской армией, осада была снята после тяжелых боев.

Одно время кибуц был переименован в Рамим (ивр. רמים), однако новое название не приняли местные арабы (араб. Менара — «минарет»). Позже был найден компромисс — Менара с ударением на втором слоге, название устроило всех и стало официальным.

После провозглашения независимости Израиля в Менаре была построена насосная станция и проложено шоссе. Это привело к подъему сельского хозяйства.  В 1969 -70 гг. Менара подвергалась нападениям с территории Ливана. В 2005 г. было завершёно строительство объездного пути для безопасного проезда в кибуц.

Вид из Менары на Хермон

Вид из Менары на Хермон

Фото: beivushtang, Creative Commons — Share Alike 3.0

В Менаре в основной отраслью является сельское хозяйство (виноград, яблоки, зерновые, хлопок, птицеводство. Были также построены металлообрабатывающий завод и фабрика по производству технического стекла. Значительная статья дохода — туризм. В кибуц по канатной дороге приезжают многочисленные туристы, чтобы полюбоваться великолепными видами окрестностей.

Соседние достопримечательности

Гора Шинан с захоронением, которое традиционно считается могилой рабби Аши, крупнейшего еврейского законоучителя, редактора Гемары. Могила Рабби Аши — посмотреть на карте

Остатки крепости крестоносцев Хунин (Шато-Неф) — посмотреть на карте.

Менара на карте

Темы статьи

Rambler's Top100

1.354