Димона (ивр. דִּימוֹנָה, араб. ديمونة) — город Южного округа Израиля, расположен в пустыне Негев на высоте 600 м над уровнем моря, в 36 км к юго-востоку от Беэр-Шевы и 36 км западнее южной части Мёртвого моря. Название города происходит от библейского города, упомянутого в Книге Иисуса Навина (15:21-22).
Через Димону проходит автострада №25, ведущая из центральных районов Израиля в расположенный на берегу Красного моря курортный город Эйлат.
Основана Димона в 1955 г. как поселение для работников фосфатных разработок и производства поташа в районе Мёртвого моря. Площадь Димоны — 29,877 кв. км.
Численность населения Димоны (2008 г.) — 33,7 тыс. человек. Население: евреи — 89,4%, другие — 10,6%.
В Димоне проживают Чёрные евреи (анг. «Hebrew Israelites»), группы афроамериканцев США, соблюдающие в той или иной степени предписания иудаизма и отождествляющие себя с евреями. Численность Чёрных евреев в Димоне около 3000, другие семьи Чёрных евреев живут в Араде, Мицпе Рамон и в районе Тверии.
Их официальный статус в Израиле был постоянным вопросом в течение многих лет, но в мае 1990 г. было разрешено их временное проживание, а в августе 2003 г. предоставлено право на постоянное жительство.
Многие жители Димоны регулярно ездят на побережье Мёртвого моря, где находятся основные израильские месторождения полезных ископаемых: поташ, бром, йод, магний и прочие, вблизи от которых расположены крупные перерабатывающие предприятия — «Заводы Мёртвого моря», «Фосфаты» и пр., а также расположены многочисленные гостиницы.
В Димоне расположен завод компании Вишай (Vishay) — одного из крупнейших в мире производителей дискретных полупроводников и пассивных электронных компонентов. Эти компоненты используются практически во всех видах электронных устройств и оборудования, в вычислительной технике, автомобилестроении, телекоммуникациях, в военной, аэрокосмической и медицинской областях.
Поблизости от Димоны находится атомный реактор и центр ядерных исследований, с которым связывают производство Израилем ядерного оружия.
Городские ориентиры
Центральная автобусная станция — здесь.
Торговый центр — здесь.
Достопримечательности Димоны
В нескольких километрах от города находится археологический заповедник «Мамшит» — руины древнего города набатеев.
Димона на карте



