Источник фото
Первая ливанская война / Операция «Мир Галилее»1982 г. Отношения между Израилем и Ливаном носили мирный характер в период между войной 1948–1949 и нач. 1970-х, когда силы ООП были вытеснены из Иордании войсками короля Хусейна и перебазировались в Ливан. Беспокойство Израиля вызывало присутствие на территории Ливана ракетных установок, доставленных из Сирии весной 1981, и нападения членов ООП на израильских граждан. В марте 1978 г. Израиль, чтобы подавить базы палестинских боевиков, оккупировал районы в Южном Ливане, но позже передал их под контроль Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), а узкую полосу вдоль израильско-ливанской границы – в руки местной христианской милиции.
Весной 1981 израильская авиация совершила ряд налетов на позиции сирийских войск в Ливане, размещенные там по решению ЛАГ в составе «межарабских сил». В июле 1981 ООП перенесла огонь на города и поселения Северного Израиля, вынудив многих жителей покинуть свои дома. Израиль ответил массированной бомбардировкой центра Бейрута, в ходе которой было убито и ранено более тысячи человек, и начал подготовку к операции по вытеснению ООП из Южного Ливана. Однако под давлением США операция была отложена, и при посредничестве американского посланника Ф. Хабиба было достигнуто соглашение о прекращении огня, которое длилось почти год.
6 июня 1982 Израиль начал крупную военную акцию против ООП в Ливане под названием «Мир Галилее». Поводом для акции послужило покушение на израильского посла в Лондоне Шломо Аргова, предпринятое 3 июня палестинской группой Абу Нидаля.
Целью операции было уничтожение палестинских баз на юге Ливана и обеспечение безопасности в северном Израиле, но министр обороны Шарон настоял на том, чтобы войска дошли до самого Бейрута и покончили с инфраструктурой ООП.
В первые же недели вторжения израильская армия подошла к Бейруту и осадила западные районы ливанской столицы, населенные преимущественно мусульманами, однако столкнулась с сопротивлением бойцов ООП и других формирований, более двух месяцев удерживавших оборону.
После интенсивных боев в самом Бейруте и вокруг него военные действия в Ливане прекратились благодаря перемирию, заключенному при поддержке США. По соглашению о перемирии к сентябрю 1982 силы ООП и Сирии покинули Бейрут.
После прекращения военных действий Израиль добился избрания президентом Ливана Башира Жмайеля, командующего правохристианскими «Ливанскими силами», но 14 сентября 1982 вновь избранный президент был убит. Ответственность за его убийство Шарон возложил на палестинцев, заявив, что в ливанской столице скрываются тысячи «боевиков». На следующий день израильские части, нарушив условия соглашения о перемирии, вошли в западный Бейрут, чтобы «предотвратить опасность беспорядков, кровопролития и хаоса», и блокировали лагеря беженцев Сабра и Шатила, в которых, по мнению израильских военных, оставались палестинские вооруженные группы. 16 сентября отряды христиан-фалангистов, которые были союзниками Израиля, вошли в лагеря, но не найдя «боевиков», в отместку за убийство их лидера Жмайеля устроили там резню. По разным оценкам, за три дня в лагерях беженцев было убито от восьмисот до двух тысяч мирных жителей, включая женщин и детей.
Израильское правительство первоначально отвергало слухи о причастности армии Израиля к резне, заявив, что это «кровавый навет на еврейское государство и его правительство». 24 сентября в Тель-Авиве состоялась грандиозная демонстрация, в которой участвовали от 200 до 400 тыс. чел., с требованием отставки главы правительства Бегина и министра обороны Шарона и назначения судебной комиссии. Под давлением оппозиции правительство вынуждено было пойти на уступки и создать комиссию по расследованию. Доклад комиссии, опубликованный в феврале 1983, подтвердил, что виновниками резни в Сабре и Шатиле были ливанские христиане-фалангисты, признав одновременно, что ряд лиц в израильском военном руководстве и в правительстве не приняли мер, которые могли бы предотвратить резню. Министр обороны Шарон был вынужден уйти в отставку, хотя и остался в кабинете как министр без портфеля.
Тем временем Израиль в декабре 1982 приступил к переговорам с Ливаном по вопросу о выводе с его территории иностранных войск. 17 мая 1983 стороны договорились «уважать суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность каждого государства» и подтвердили, что «война между Израилем и Ливаном закончилась». Израиль обязался вывести свои вооруженные силы из Ливана, но создал на юге страны «зону безопасности».
Сирия отвергла это соглашение (подобным образом поступили и собравшиеся в Дамаске лидеры ООП), рассматривая присутствие израильских войск в Южном Ливане как посягательство на суверенитет этой страны и угрозу собственной безопасности. СССР утверждал, что США и Израиль грубо нарушили границы Ливана, и потребовал вывода с его территории израильских войск «без всяких условий» в качестве «первоочередного» условия восстановления мира.
Несмотря на то, что соглашение от 17 мая 1983 было ратифицировано обеими заинтересованными сторонами, президент Ливана Амин Жмайель, уступив нажиму Сирии, аннулировал его в марте 1984. Между тем недовольство войной усиливалось и в Израиле. Израильские воинские подразделения, остававшиеся на ливанской земле, стали объектами террористических нападений и несли большие потери. В июне 1985 Израиль в одностороннем порядке вывел свои войска с большей части территории страны, оставив за собой лишь «зону безопасности» на юге шириной от 10 до 25 км, чтобы обеспечивать защиту северных районов Израиля. Эта зона была передана под контроль произраильской «Армии Южного Ливана» во главе с генералом Антуаном Лахадом.
Темы статьи
- Ключевые темы: 1982 г. - Первая война в Ливане, Мир Галилее, Операция Мир Галилее



