Добраться в Израиль морем на удивление трудно. Ситуация с паромами в Израиль постоянно меняется. В настоящее время можно воспользоваться только круизными судами.
Основной их маршрут пролегает из Лимасола (на Кипре) в Хайфу/Ашдод и далее в Порт Саид (Египет) и обратно в Лимасол.
Операторами являются Louis Cruises и Salamis Cruises.
Как следует из названия, это — компании, предоставляющие круизные услуги, и не рекламируют поездки только в одну сторону.
Впрочем, они могут согласится довезти вас в израильский порт за €150-200 ( в полтора раза дороже стоимости перелёта), если вы проявите настойчивость, и у них окажутся свободные места.
Билеты продают кипрские компании Salamis Lines, Varianos Travel и израильская Rosenfeld Shipping.
Если вы появитесь в порту в день отправления круизного судна, вам может повезти и вы купите билет.
Обе компании могут начинать и завершать такие круизы, предупредив за короткое время, поэтому лучше уточнить дату и расписание поездки непосредственно в компании.
Если вам удастся устроится на грузовое судно, крупнейшие морские порты Израиля — Хайфа и Ашдод.
Частные яхты используют причалы в Герцлии (к северу от Тель-Авива), Ашкелон (к югу от Ашдода), Хайфе и Тель-Авиве.
Статья подготовлена по материалам: Israel Travel Guide, CC BY-SA 3.0.
Фото: Slowmover, CC BY-SA 3.0.
Сайт и заказ билетов: louiscruises.com
Сайт: rosenfeld.net