Центр Азриэли расположен у транспортной развязки ха-Шалом, к нему примыкает железнодорожная станция с тем же названием, и месторасположение центра иногда тоже называют ха-Шалом.
Один из выходов железнодорожной станции ведёт непосредственно в здание торгового центра.
Комплекс назван по имени инициатора проекта, канадского предпринимателя израильского происхождения Давида Азриэли.
Круглая башня, самая высокая из трёх и самое высокое здание в Тель-Авиве, насчитывает 49 этажей и имеет высоту 187 м.
Её строительство началось в 1996 г. и завершилось в 1999 г. Наверху находятся закрытая смотровая площадка и ресторан.
На каждом этаже круглой башни находятся 84 окна, составляя в общей сложности 8 тыс. окон. Периметр башни 141 м., диаметр — 44 м. Площадь этажа составляет 1 520 кв. м.
Треугольная башня высотой в 169 м насчитывает 46 этажей и была также построена в 1996—99 г.
Ее горизонтальное сечение — равносторонний треугольник. 13 этажей здания занимает телефонная компания Безек.
Квадратная башня насчитывает 42 этажа и 154 м, это самая низкая из трёх башен комплекса Азриэли.
Её строительство было приостановлено в 1998 г. из-за разногласий с тель-авивской мэрией и возобновлено в 2006 г., а завершено в июне 2007 г.
В её нижних 13-ти этажах расположена гостиница бизнес-класса Crowne Plaza.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Justin McIntosh, CC BY-SA 2.0.