Национальный парк Источник Харод — один из самых больших парков на севере страны в Изреельской долине, на территории которого находится источник Айн-Харод.
Расположен у северо-западного подножия хребта Гилбоа, примерно в 15 км к северо-западу от города Бейт-Шеан.
Источник окружает сад с водным парком, зелеными лужайками и рощицами, кемпингом.
Источник берёт начало в скальной пещере и от источника вода продолжает течь по неглубокому руслу который пересекают небольшие мосты.
Упоминается в Библии как местонахождение лагеря израильтян во главе с Гедеоном, победившим многочисленное войско мадианитян (Суд. 7:1)
В 1260 г. возле источника состоялась одна из важных битв Ближнего Востока, известная под названием Битва при Эйн Джалут (источник Джалут — Харод).
В ходе этого сражения султан Кутуз одержал победу над войсками монголов, дошедших в ходе своих завоеваний до этих мест.
Эта победа остановила стремительное продвижение считавшейся непобедимой монгольской армии и изменило ход мировой истории.
В начале XX в. многочисленные земли в этом районе выкупались евреями у местных арабских землевладельцев.
Одним из наиболее успешных приобретателей земель в этом районе был Иехошуа Ханкин.
На территории парка расположен дом-музей и семейный склеп Иехошуа и Ольги Ханкиных.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Almog, Public Domain.
Расположен рядом с дорогой Афула-Бейт-Шеан (№ 71), примерно в 10 км от Афулы, рядом с мошав Гедеона, или по дороге 675 от развязки ха-Саргель 1 км к развязке Навот, далее поворот к Источнику Харод.
Уровень: легкий
Вид: ходьба
Прекрасный вид долины около усыпальницы Ханкиных.
Туалет, стоянка, справочная, плавательный, бассейн, кемпинг, места для пикника, открытый амфитеатр, маршруты частично оборудованы для инвалидов.
Возможно посещение усыпальницы Ханкиных, музея Ханкиных и просмотр фильма.
Ночёвка по предварительному заказу.
Вход с собаками запрещён.