Вилла Фарнезина (итал. Villa Farnesina) — памятник архитектуры и живописи Высокого Возрождения, расположенный на левом берегу Тибра в римском районе Трастевере.
Вилла была построена в 1506—1510 гг. для сиенского банкира Агостино Киджи по проекту Бальдассаре Перуцци.
Это был первая в Риме вилла облегчённого, «павильонного» типа, открытая в сторону сада и реки, без внутренних двориков и комнат для аудиенций.
Призванная обмануть глаз стенопись лоджий принадлежит кисти Рафаэля, Джулио Романо, Себастьяно дель Пьомбо и иль Содомы.
В 1577 г. виллу приобрело семейство Фарнезе, которое поначалу рассчитывало соединить её особым мостом с палаццо Фарнезе, расположенным на другой стороне Тибра.
Вилла сохранила имя Фарнезе и в XVIII веке, когда ею владели неаполитанские Бурбоны, сейчас же в ней заседает старинная «академия рысеглазых».
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Lamr, Public Domain.
Вилла Фарнезина
итал. Villa Farnesina
взрослый:€ 5
детский: € 3
Via della Lungara, 230, Roma
☎ Билетная касса: 0668027268; информации: 0668027268/397
www.villafarnesina.it
автобус 23, 125, 271, 280
В билетных кассах можно приобрести печатные издания, плакаты, аудио — видео и открытки.
О вилле Фарнезина можно почитать здесь: Фантастическая Фарнезина: фрески, фризы, РаФаэль