Достопримечательности
У подножия Швивой горки стоит знаменитая «высотка» на Котельнической набережной.
Здесь, у слияния Москвы-реки и Яузы, находится церковь Никиты Мученика (1595) с подворьем Афонского Пантелеймонова монастыря.
Близ церкви московская усадьба Строгановых, дом построен архитектором М. Ф. Казаковым в конце XVIII в.
Таганский холм считается одним из «семи холмов» Москвы, достигая в высоту 145 метров.
Другое (вариантное) название — Швивая горка (часть Гончарной улицы ранее называлась улицей Швивая горка).
Существует несколько объяснений происхождения названия:
Об этой местности «Путеводитель по Москве» 1905 года писал: «Под тенистыми ивами вьется грязная, окрашенная стоками фабрик во все цвета радуги речка Яуза. Ее берега занимают фабрики, перемежающиеся огромными пустырями, садами, огородами. На косогоре, спускающемся к реке, почти всегда можно видеть фигуры босяков. Они здесь отдыхают, спят, чинят платье и т. п. Это изнанка города, его будничное лицо».
Здесь в 1887 году был открыт Дом призрения имени Мазуриных на сто человек купеческого и мещанского сословия, православного вероисповедания (дом № 17 по Гончарной ул.).
В октябре 1917 на Швивой горке были установлены орудия, из которых большевики обстреливали Кремль.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: NVO, GNU 1.2.
Швивая горка
Вшивая горка
Расположена на левобережье реки Яузы в пределах бровки и склона высокой (до 145 м) третьей надпойменной террасы. Поднимается от Яузы к Таганской площади.
На плане Москвы 1739 года обозначена «улица на Вшивой горке», хотя до этого звалась Швивой. Но произносить такое было лексически трудно, поэтому постепенно стало укореняться название Вшивая. В конце XVIII века на официальном плане Москвы этого названия нет, но в народе Вшивой горкой называли холм в Заяузье у Яузского моста. В середине XIX века на плане уже есть Вшивогородская улица и Вшивогородский переулок, на позднейших планах называемые Прохоровской улицей и Курносовым переулком. В конце XIX веке Вшивой горкой жители называли Верхнюю Николо-Болвановскую улицу, до того звавшуюся Яузской.
В 1919 году улица Швивая горка включена в Гончарную улицу.
На вершину горки ведёт Большой Ватин переулок, переходящий в Гончарную улицу, ранее называвшейся улицей Швивая горка.