Изучала историю в Оксфорде. Занималась ближневосточными исследованиями и картографированием, благодаря чему стала авторитетным лицом в политике Британской империи.
Совершила многочисленные путешествия по Великой Сирии, Месопотамии, Малой Азии и Аравии. Стояла у истоков Национального музея Ирака.
Наряду с Лоуренсом Аравийским Белл помогла утвердиться Хашимитской династии на территории современной Иордании, а также в Ираке.
Играла важную роль в создании, определении границ и помогала управлять государством в Ираке, используя свои уникальные знания, полученные во время путешествий, и отношения с лидерами племён по всему Ближнему Востоку.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: неизвестен, CC BY-SA 3.0.
Годы жизни: 14 июля 1868–12 июля 1926
Гертруда Белл
араб.
англ. Gertrude Margaret Lowthian Bell
В 2015 году режиссёр Вернер Херцог представил на Берлинском фестивале эпический фильм-биографию о Гертруде Белл под названием «Королева пустыни».
Главную роль в фильме исполнила Николь Кидман.