Якуб Халеби — подданный Османской империи, член Императорского православного палестинского общества с 30 апреля 1884 года.
Якуб Халеби, сын Георгия, сына Ивана-эль-Халеби, родился в Сирии (предположительно в городе Алеппо) в 1847 году в арабской христианской семье, православного исповедования. Вероятно, в связи с этим он принимал активное участие в ходе приобретения Российской империей участков на Святой Земле.
В мае 1873 года властями Порты было утверждено его звание драгомана. В 1888 году за активное участие в строительстве русского православного храма св. Марии Магдалины в Гефсимании, в Иерусалиме, награжден орденом св. Станислава 3-й степени.
Поскольку согласно законам Османской империи приобретать землю в собственность могли только турецкие подданные, Якуб Халеби выступал в качестве покупателя участков, представляющих ценность для российского паломнического движения, и сразу после завершения сделки оформлял дарственную, якобы в уплату долгов, на имя архимандрита Антонина (Капустина), главы Русской духовной миссии в период с 1865 по 1894 годы.
Переход таких участков в собственность Российской империи зачастую вызывал недовольство у местного населения, исповедующего ислам (в частности, это было связано с почитанием одного и то же объекта представителями обоих религий, как например, Мамврийского дуба). Поэтому Якубу Халеби часто приходилось прибегать к хитрости. Так, например, в ходе покупки участка в Хевроне он выдал себя за купца из Алеппо.
На протяжении нескольких десятилетий, проведенных в Иерусалиме, Якуб Халеби поддерживал дружеские отношения с немецким архитектором и археологом Конрадом Шиком, который был привлечен архимандритом Антонином к раскопкам на участке, купленном еще в 1858 году статс-секретарем Б. П. Мансуровым и русским иерусалимским консулом В. И Доргобужиновым, где впоследствии был раскопан Порог Судных Врат на Александровском подворье.
После смерти начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, архимандрита Антонина (Капустина), явился в Иерусалимское генеральное консульство с декларацией о недвижимостях архимандрита Антонина, которые в том числе не были оформлены документально.
Скончался в Иерусалиме 17 января 1901 года в возрасте 55 лет. Якуб Халеби похоронен на православном кладбище русского Гефсиманского православного монастыря, рядом с церковью Святой Марии Магдалины в Гефсимании у подножья Елеонской горы. На могильной плите Якова Егоровича в Иерусалиме сохранилась надпись:
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Иванов Сергей, CC0 1.0.
Годы жизни: 1847, Алеппо–17 января 1901, Иерусалим
Яку́б Ха́леби
Яков Егорович Халеби — в российских дореволюционных источниках