Верхний Бейт-Хорон в настоящее время отождествляют с арабской деревней Байт-Ур аль-Фаука, а Нижний Бейт-Хорон — с Байт-Ур аль-Тахта. По соседству с арабскими деревнями находится еврейское поселение Бейт-Хорон.
Верхний Бейт-Хорон и Нижний Бейт-Хорон — названные по имени ханаанского божества Хорона, упоминающегося в угаритской литературе и других текстах.
Верхний Бейт-Хорон и Нижний Бейт-Хорон занимали важное стратегическое положение на дороге из Иерусалима в долину Аялон: они охраняли подъем в горы, расположенные на границе между территориями колен Эфраима и Биньямина (ИбН. 16:3, 18:13–14).
Царь Соломон восстановил эти города-крепости, очевидно, после разрушения их Иисусом Навином (Йехошуа бин Нуном) (II Хр. 5:5). В персидский и эллинистический периоды Бейт-Хорон входил в состав Иудеи.
Дорога, на которой были расположены оба города, и подъем имели в древности большое военное значение. В этом месте Иисус Навин (Йехошуа бин Нун) преследовал ханаанских царей после битвы у Гивона (ИбН. 10:10–11), царь Саул сражался с филистимлянами (I Сам. 13:18). Там же Иехуда Маккавей победил селевкидского генерала Серона, а отряд зелотов нанес поражение римскому наместнику Цестию Галлу при его отступлении из Иерусалима.
В 1948 г. район был оккупирован Иорданией. В 1967 г. во время Шестидневной войны Армия обороны Израиля выбила арабские вооруженные силы с этой территории.
Археологические находки показывают, что Нижний Бейт-Хорон, где были найдены черепки периода позднебронзового века, был основан раньше, чем Верхний, где наиболее ранние находки относятся к железному веку и более поздним эпохам.
Бейт-Хорон общинное поселение в Самарии.
Поселение располагается на Шоссе 443 между городами Модиин и Иерусалим и библейским путем Бейт Хорон, упоминаемым в Книге Йехошуа бин Нуна 10:10, в честь которого и было названо. Расстояние до Иерусалима 13 км, до Тель-Авива – 39 км. Он расположен на высоте около 630 м над уровнем моря.
Бейт Хорон был основан 1 декабря 1977 года. Его основателями стали и религиозные и нерелигиозные евреи.
Религиозная начальная школа, расположенная в Бейт-Хороне, принимает местных детей, а также детей из окрестных деревень. Имеется также трое яслей и детский сад, две синагоги, коллель, миква для женщин и мужчин, а также библиотека.
Международное сообщество считает израильские поселения на Западном берегу реки Иордан незаконными в соответствии с международным правом, но израильское правительство оспаривает это.
Статья подготовлена по материалам: ejwiki.org, CC BY-SA 3.0.
Фото: Example, CC BY 2.5.
Основан: 1 декабря 1977
Население: 1228 (2015)
Секретариат поселения: Тел. 02-5731118, 02-5361061
Поселенческое движение «Амана»: Тел. 02-5322225, 1-800-260-240
Региональный совет Мате Биньямин: Тел. 02-9977105, 02-9977178