Расположенный на краю Иудейской пустыни на месте исторического Эйн-Геди, кибуц входит в состав регионального совета Тамар.
Кибуц был основан в 1953 г. представителями сионистских молодежных движений и членов Нахаль.
Расположенный на краю Зеленой линии, разделяющей Израиль и Западный берег, контролируемый Иорданией, кибуц был полностью изолирован в пустыне, ближайший к нему израильский населённый пункт был в нескольких часах езды по грунтовой дороге.
После захвата у Иордании Западного берега в 1967 г. в результате Шестидневной войны, в Эйн-Геди была построена дорога из Иерусалима через Иерихон и вдоль берега Мёртвого моря.
Дорога прекратила изоляцию кибуца и открыла дверь его развития.
Сегодня Эйн-Геди является домом для 650 человек, 240 из которых являются действительными членами кибуца.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Stphanie Gromann, Copyright.
Основан: 1953
Население: 527 жителей (2011).
Экономика Эйн-Геди в первую очередь связана с сельским хозяйством и туризмом, а также. В 1997 г. в кибуце открылось производство по розливу и бутилированию воды из источника Эйн-Геди.
Кибуц управляет ботаническим садом в 10 га, в котором имеетя более 900 видов растений со всего мира.
Это единственный населенный ботанический сад в мире с 500 жителями. В 1994 г. сад был включён в реестр ботанических садов Conservation International, и сегодня признан Национальным географическим обществом как «Одиннадцатое чудо света». В саду имеются финиковые пальмы, пальмовые растения, тропическая и пустынная флора.