Муниципально относится к региональному совету Мате-Биньямин. Основано в августе 1981 г.
Международное сообщество считает израильские поселения на Западном берегу незаконными по международному праву, но израильское правительство оспаривает это.
Первоначальное название поселения было «Неве-Цуф бет», по названию ближайшего к нему еврейского поселения — Неве-Цуф. В дальнейшем, с развитием поселения оно получило название Атерет (на иврите — «венец»), созвучное древнееврейскому поселению «Атарот», которое было расположено неподалёку.
Кроме того, по соседству с Атерет расположена арабская деревня Атра, ведущая название от того же древнего поселения.
Атерет расположен в самой высокой точке в своём районе. В хорошую погоду из Атерет можно видеть всю приморскую равнину Израиля от Хадеры до Ашкелона. Расстояние до ближайшего крупного города: Иерусалим — около 30 км. Атерет расположен у шоссе номер 465.
Ближайшие к Атерет населённые пункты:
арабские — Раваби (строится) с севера, Ум-Цафа с северо-запада, Джибия с юго-запада, Бурхем с юга и Атра с востока.
еврейские — Неве-Цуф с запада, Маале Левона с северо-востока, Бейт-Эль и Офра с юго-востока, Нахалиэль с юго-запада.
Климат Атерет относится к средиземноморской разновидности субтропического климата, Csa по шкале Кёппена.
В Атерет 3 жилых квартала названных в честь гор Галилеи:
К тридцатилетию поселения региональный совет принял решение дать названия улицам поселения, которые в течение 30 лет оставались безымянными. Были даны названия 11 улицам и переулкам:
Первое решение правительства о расширении поселения Неве-Цуф было принято 20 декабря 1978 года. Конкретное решение об основание нового поселения под названием «Атерет» в 5 км к юго-востоку от Неве-Цуф было зарегистрировано 6 декабря 1981 года.
Поселение было основано в августе 1981 года. С первого дня в поселении поселилось 3 семьи. В течение года к ним присоединилась группа активистов из восьми семей под руководством Цви Халамиша.
Архитектура Атерет как и в большинстве поселений в Самарии основана на трёх типовых строениях и их модификациях:
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: CC BY-SA 3.0.
Основан: 1981
Население: 770 человек (2010)
Почтовый индекс: 71939
Телефонный код: +972
Время: UTC+3
Всё население Атерет составляют евреи, относящиеся к национально-религиозному движению. Основной костяк населения составляют молодые семьи с детьми. У
роженцы Израиля количественно преобладают над репатриантами.
Местная администрация поселения состоит из секретариата из 6 членов включая председателя секретариата и секретаря.
В поселении работают на добровольных началах несколько комитетов как, например, комитет по образованию, комитет культуры, комитет абсорбции, комитет благосостояния и пр.
В Атерет есть ясли и детские сады для всех дошкольных возрастов. Начальная школа к которой приписан Атерет расположена в поселении Неве-Цуф, средняя школа для мальчиков — в поселении Бейт-Эль, а для девочек — в поселении Офра.
С 1998 г. в Атерет функционирует средняя школа-йешива с музыкальным уклоном «Киннор Давид» (в пер. «Арфа Давида»).
В Атерет расположен региональный детский сад с уклоном развития речи.
В поселении функционируют 3 синагоги:
Кроме того в Атерет функционирует Талмуд тора и миква.
В поселение функционируют следующие заведения призванные удовлетворить культурные запросы жителей:
В Атерет расположены 2 мультифункциональные спортивные площадки. Преобладающими видами спорта среди жителей Атерет являются ходьба, баскетбол и футбол.
В муниципальной черте Атерет расположена небольшая промышленная зона, которая включает в себя столярную мастерскую, металлообрабатывающее предприятие и несколько складских помещений.
В поселение работает магазин продуктов питания и хозяйственных товаров. Кроме того, два раза в неделю в поселении открыта овощная лавка и один раз в неделю — лавка по продаже фалафеля.
В поселение функционирует поликлиника больничной кассы «Леумит». 3 раза в неделю в поликлинике принимают пациентов медсестра, семейный врач и педиатр.
В поселении постоянно дежурит машина скорой помощи с экипажем из местных жителей, прошедших соответствующую подготовку. Госпитализация производится в одну из ближайших больниц — «Хадасса Ар-ха-Цофим» в Иерусалиме или «Шиба» в районе Тель-Авива.
Автобус № 468 кооператива «Эгед» проходит через поселение несколько раз в день, соединяя его с Иерусалимом и Тель-Авивом.
Автобусы регионального совета Мате-Биньямин осуществляют развозки учеников по региональным учебным заведениям и обратно. Внутри поселения две автобусные остановки. Распространённым является передвижение автостопом.