Парики носят всё время, вне зависимости от того, находится ли женщина одна, в компании других женщин, либо же в смешанной компании.
В Библии не содержится упоминаний париков, их ношение — традиция-минхаг.
Особые женские головные уборы, характерные только для евреек, появились в XVII столетии, они разнились от региона к региону и в основном представляли собой чепцы. Парики из коричневого сатина распространились примерно в это же время, и мнения раввинов разделились по вопросу их допустимости.
Популярность париков продолжала расти в XVIII столетии (тогда парики носили многие богатые европейки), однако с наступлением следующего века мода изменилась, и парик превратился в характерный элемент еврейского женского костюма.
В середине XX века большинство евреек, за исключением пожилых приверженок ортодоксального иудаизма и ультраортодоксальных иудеек, перестали носить парики. В конце XX века шейтель снова стал более популярен, и его носит большинство ортодоксальных иудеек.
Большинство религиозных авторитетов, включая Маген Аврахама и Реме, разрешает парики, сделанные из искусственных волос или натуральных волос, не принадлежащих самой носящей.
В случае, если иудейка живёт в сообществе, где не принято носить парики, считается, что носить шейтль не следует (к теологам, выступающим против шейтелей, относятся Хатам Софер, Иссахар Эйленбург и сефардско-мизрахский религиозный лидер Овадья Йосеф).
Многие хасидские раввины выступают против шейтелей, особенно сделанных из натуральных волос, с другой стороны, хасиды-хабадники считают парики наилучшим способом покрытия головы.
В общинах сатмарских и сквирских хасидов замужним женщинам принято обривать голову и надевать парик. Некоторые общины требуют надевать на парик ещё и головной убор.
Израильские ортодоксальные иудейки обычно предпочитают парикам платки и другие головные уборы.
Шейтели из натуральных волос могут стоить очень дорого, несколько тысяч долларов.
В 2004 году в США возник скандал, связанный с производством шейтелей из волос, собранных индуистскими храмами в качестве пожертвований (в основном в храме Тирумалы Венкатешвары). Несколько видных раввинов, включая Йосефа Шалома, объявили, что использование таких париков нарушает заповедь о запрете идолопоклонства. В 2016 году появился сайт ShayTell, собирающий отзывы на шейтели, аналогично Yelp.
Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.
Фото: Другие города, CC BY-SA 3.0.
Парик, шейтель, шейтль
идиш
ивр.
досл. парик
англ. Sheitel