Международный еврейский спортивный зал славы

Более 300 спортсменов связанных со спортом персон, представляющих 25 стран, являются членами данного сообщества.

Более 300 спортсменов связанных со спортом персон, представляющих 25 стран[1], являются членами данного сообщества.
pinterest button

Международный еврейский спортивный зал Славы был открыт 7 июля 1981 г. в городе Нетания, Израиль.

Зал расположен на территории Вингейтского университета физической культуры и спорта.

Новые члены принимаются в Зал Славы каждый год.

До 1-ого декабря определяется список кандидатов, в течение следующего года проводится голосование на вступление в сообщество.

Кандидатом на вступление в Зал может стать еврейский атлет любой страны, достигнувший больших результатов в спорте.

Международный еврейский спортивный зал Славы был создан телевизионным продюсером и писателем Джозефом М. Сигмэном, живущим в Беверли-Хиллз (Калифорния).

Он возглавлял Зал с 1981 по 1989 гг., а позже был главой его Избирательного комитета.

Международный еврейский спортивный зал Славы разделен на Национальный еврейский зал Славы и Американский зал славы, принимающий в члены только американцев еврейского происхождения.

Члены Зала

ИмяСтранаСфера деятельностиГод
Гарольд Абрахамс ВеликобританияЛёгкая атлетика1981
Джесси Абрамсон СШАЖурналистика1995
Альберт Аксельрод СШАФехтование1993
Джо Александр СШААмериканский футбол1985
Мел Аллен СШАЖурналистика1980
Лайл Алзедо СШААмер. футбол2008
Яэль Арад ИзраильДзюдо2010
Рей Аркель СШАБокс1992
Эйб Аттелл СШАБокс1983
Арнольд «Ред» Ауэрбах СШАБаскетбол1979
Джеральд Ашуорт СШАЛегкая атлетика2001
Артур Баар АвстрияФутбол1982
Арон «Али» Бахер ЮАРКрикет1991
Уильям Бакрак СШАТренер по плаванию1994
Макс Бэр СШАБокс2010
Сэм Болтер СШАБаскетбол/Журналистика1994
Виктор Барна Венгрия
Великобритания
Настольный теннис1981
Херман Баррон СШАГольф1993
Иштван Барта ВенгрияВодное поло1998
Харрис Бартон СШААмер. футбол2009
Бенни Басс СШАБокс1994
Дуг Бил СШАВолейбол2001
Адриана Бехар БразилияПляжный волейбол2006
Лазло Белак ВенгрияНастольный теннис1995
Карина Беннинга НидерландыХоккей на траве2000
Сенда Беренсон СШАБаскетбол1987
Джеки «Кид» Берг ВеликобританияБокc1993
Исаак Бергер СШАТяжелая атлетика1980
Сэмюель Бергер СШАБокс1985
Ричард Бергманн АвстрияНастольный теннис1982
Ира Берков СШАЖурналистика2006
Джек Бернштейн СШАБокс2000
Кенни Бернштейн СШААвтогонки2006
Моррис Бимштейн СШАБокс2008
Артур Блуазентал СШААмер. футбол1997
Уолтер Блум СШАСкачки1991
Георгий Броди ВенгрияВодное поло1982
Таль Броди ИзраильБаскетбол1996
Ларри Браун СШАБаскетбол1990
Си Бурик СШАЖурналистика2000
Элен Бурка КанадаФигурное катание2010
Анджела Бакстон ВеликобританияТеннис1981
Ален Кальма ФранцияФигурное катание1987
Зефания Кармель ИзраильПарусный спорт1982
Джо Шоински СШАБокс1991
Роберт КоэнАлжирБокс1988
Лилиан Коупленд СШАЛегкая атлетика1979
Ховард Козелл СШАЖурналистика1993
Дэн Дэниель СШАЖурналистика1996
Гэрри Деннинг СШАБейсбол2000
Пьер Дармон ФранцияТеннис1997
Массимо Делла Пергола ИталияФункционер/Журналистика1989
Умберто Де Морпурго ИталияТеннис1993
Барни Драйфус СШАБейсбол1979
Голландские олимпийцы, 1928 НидерландыГимнастика1997
Эл Мунро Элиес СШАЖурналистика2003
Николай Эпштейн РоссияХоккей с шайбой2001
Шарлотт Эпштейн СШАПлавание1982
Лазло Фабиан ВенгрияКаноэ1996
Джеки Филдс СШАБокс1979
Ред Фишер КанадаЖурналистика1999
Герберт Флэм СШАТеннис1992
Альфред Флатов ГерманияГимнастика1981
Густав Флатов ГерманияГимнастика1989
Нэт Флейшер СШАЖурналистика1985
Галь Фридман ИзраильПарусный спорт2005
Бенни Фридман СШААмер. футбол1979
Макс Фридман СШАБаскетбол1994
Джено Фаш ВенгрияФехтование1982
Темэс Гебор ВенгрияФехтование1996
Йенос Гэрей ВенгрияФехтование1990
Митч Гейлорд СШАГимнастика1988
Аарон Джеффен ЮАРРэгби1998
Оскар Герд ВенгрияФехтование1989
Натаниэль Гибсон КанадаХоккей2004
Сид Джиллмэн СШААмер. футбол1991
Марти ГликмэнСШАЖурналистика1996
Сэр Артур Голд ВеликобританияМеценат1987
Маршэл ГолдбергСШААмер. футбол1980
Чарльз ГолдбергСШААмер. футбол1993
Чарли ГолдмэнСШАБокс1999
Марджи Голштейн-ЭнглСШАКонный спорт2009
Руби ГолдштейнСШАБокс1995
Сэндор ГомбосВенгрияФехтование1997
Александр Гомельский СССРБаскетбол1981
Сидни ГордонСШАБейсбол2010
Мария Гороховская СССРСпортивная гимнастика1991
Брайан ГотфридСШАТеннис1999
Эдди ГотлибСШАБаскетбол1980
Милтон ГринСШАЛегкая атлетика1997
Эл ГринбергСШАЖурналистика1993
Хэнк ГринбергСШАБейсбол1979
Бад ГринспэнСШАЖурналистика1995
Абби ГросфэлдСШАГимнастика1992
Гэрри ГабнерСШАЛегкая атлетика2001
Джордж ГулэкСШАГимнастика1984
Борис Максович Гуревич СССРБорьба1987
Борис Михайлович Гуревич СССРБорьба1982
Бела Гуттманн ВенгрияФутбол1981
Сэр Людвиг Гуттманн Германия
Великобритания
Меценат1981
Альфред Хайош ВенгрияПлавание1981
Хакоах Вьенна АвстрияФутбол1982
Альфонс Халими Франция
Алжир
Бокс1989
Сидни Халтер СШААмер. футбол2006
Вилли Харматц СШАСкачки1999
Йохан Харменгер ШвецияФехтование1997
Гарри Харрис СШАБокс1996
Зигмунд Харрис СШААмер. футбол1994
Сесиль Харт КанадаХоккей1992
Лью Хейман КанадаАмер. футбол2004
Ладислав Хетч ЧехияТеннис2005
Гледис Хелдман СШАТеннис/Журналистика1989
Джули Хелдман СШАТеннис2001
Бен Хелфготт ВеликобританияТяжелая атлетика1995
Лилли Хеноч ГерманияЛегкая атлетика1990
Отто Херчманн АвстрияПлавание1989
Виктор Херсковиц СШАГандбол1991
Николас Хирчл АвстрияБорьба1993
Марти Хоган СШАРакетбол1996
Маршал Холман СШАБоулинг2006
Нет Холман СШАБаскетбол1979
Жеом Холцман СШАЖурналистика2005
Кен Холцман СШАБейсбол1995
Уильям «Ред» Холцман СШАБаскетбол1988
Сара Хьюз СШАФигурное катание2005
Мария Иткина СССРЛёгкая атлетика1991
Джо Якоби СШАКаноэ2005
Хиртч Якобс СШАСкачки1979
Джимми Якобс СШАГандбол1979
Ирвинг Яффе СШАКонькобежный спорт1979
Алан Джей ВеликобританияФехтование1985
Эндр Кабош ВенгрияФехтование1986
Луи «Кид» Каплан СШАБокс1986
Ханк Каплан СШАЖурналистика2004
Карой Карпати ВенгрияТяжелая атлетика1994
Геннадий Карпоносов РоссияФигурное катание2001
Макс Каз СШАЖурналистика1986
Элиас Кац ФинляндияЛегкая атлетика1981
Агнеш Келети ВенгрияГимнастика1981
Абель Кивиат СШАЛегкая атлетика1984
Трауте Клейнова ЧехословакияНастольный теннис1994
Илана Клосс Южная АфрикаТеннис2010
Бела Комьяди ВенгрияВодное поло1992
Сьюзи Корможи ВенгрияТеннис2007
Сенди Коуфакс СШАБейсбол1979
Ленни Крайзельбург СШАПлавание2005
Солли Кригер СШАБокс1997
Григори Крисс СССРФехтование1989
Лили Кронбергер ВенгрияФигурное катание1983
Сид Лакман СШАамер. футбол1979
Лидия Лазарев ИзраильПарусный спорт1982
Генри Ласко СШАЛегкая атлетика1996
Карен Лейбовиц СШАПлавание2008
Бенни Леонард СШАБокс1979
Батлинг Левински СШАБокс1982
Эдвард Л. Леви ВеликобританияТяжелая атлетика1988
Марв Леви СШААмер. футбол1998
Гарри Левис СШАБокс2002
Тед «Кид» Левис ВеликобританияБокс1983
Джейсон Лезак СШАПлавание2006
А. Дж. Либлинг СШАЖурналистика1998
Морт Линдси СШАБоулинг1997
Александр Липпманн ФранцияФехтование1984
Гарри Литвак СШАБаскетбол1980
Бенни Лом СШААмер. футбол1996
Татьяна Лысенко УкраинаГимнастика2002
Джо Магитсон СШААмер. футбол1999
Чарльз «Бадди» Майер СШАБейсбол1992
Лон Майерс СШАЛегкая атлетика1980
Эл Маккой СШАБокс1989
Гула Мандл ВенгрияФутбол1982
Валентин Манкин СССРПарусный спорт1987
Хьюго Мейсл АвстрияФутбол1981
Вилли Мейсл Германия
Великобритания
Журналистика1986
Фаина Мельник СССРЛёгкая атлетика1984
Даниель Мендоза ВеликобританияБокс1981
Ференц Мезо ВенгрияМеценат1986
Марк Мидлер СССРФехтование1983
Рон Микс СШААмер. футбол1980
Уолтер Миллер СШАСкачки1983
Ивор Монтегю ВеликобританияНастольный теннис1984
Сэмюель Мосберг СШАБокс1985
Арманд Муйял ФранцияФехтование1988
Барни Наглер СШАЖурналистика1992
Альфред Накаш ФранцияПлавание1993
Цви Нишри (Орлофф) ИзраильМеценат1981
Григорий Новак СССРТяжелая атлетика1985
Сидни Номис Южная АфрикаРегби1999
Гарри Ньюман СШААмер. футбол1992
Пол Ньюманн АвстрияПлавание1984
Эд Ньюманн СШААмер. футбол1995
Фред Оберландер КанадаТяжелая атлетика1991
Том Оккер НидерландыТеннис2003
Бен Олан СШАЖурналистика1994
Мюррей Олдерман СШАЖурналистика1997
Боб Олин СШАБокс2008
Эми Олкотт СШАГольф2000
Иван Осиер ДанияФехтование1986
Виктор Перез ТунисБокс1986
Атилла Петшауэр ВенгрияФехтование1985
Sphas Филадельфия СШАБаскетбол1996
Липман Пайк СШАБейсбол1985
Жанна Пинтусевич-Блок УкраинаЛегкая атлетика2009
Морис Подолоф СШАБаскетбол1989
Ширли Пович СШАЖурналистика1992
Даниель Пренн ГерманияТеннис1981
Майер Принстейн СШАЛегкая атлетика1982
Бела Райки-Рейч ВенгрияВодное поло2000
Марк Ракита СССРФехтование1988
Мерелин Раминовски СШАПлавание1988
Маури Розе СШААвтогонки2007
Мел Розен СШАЛегкая атлетика2004
Эл Розен СШАБейсбол1980
Гарри Розен СШАСофтбол1993
Аллен РозенбергГребля1994
Чарли Розенберг СШАБокс1990
Уилф Розенберг Южная АфрикаРегби1994
Макси розенблум СШАБокс1984
Леонард Розенблат СШАБаскетбол2003
Альберт Розенфельд АвстралияРегби2006
Фанни Розенфельд КанадаЛегкая атлетика1982
Барни Росс СШАБокс1979
Виктор Росс СШАЛакрос1995
Марк Рот СШАБоулинг1992
Эмилия Роттер ВенгрияФигурное катание1995
Леон Роттман РумынияКаноэ1981
Ангелика Розену РумынияНастольный теннис1981
Луис Рубенштейн КанадаФигурное катание1981
Менди Рудольф СШАБаскетбол1989
Эд Сабол СШАЖурналистика1996
Абе Саперштейн СШАБаскетбол1979
Миклош Шаркани ВенгрияВодное поло1990
Ричард Севитт СШАТеннис1979
Дик Шаап СШАЖурналистика2004
Дольф Шаес СШАБаскетбол1979
Джоди Шектер Южная АфрикаАвтогонки1983
Изидор Шварц СШАБокс1998
Барни Седран СШАБаскетбол1989
Юджин Селжник СШАВолейбол2002
Ирина Слуцкая РоссияФигурное катание2009
Сергей Шариков РоссияФехтование2003
Елена Шушунова СССРГимнастика2005
Эл Сингер СШАБокс2006
Анна Шипош ВенгрияНастольный теннис1996
Гарольд Соломон СШАТеннис2004
Джек Соломонс ВеликобританияБокс2004
Мо Спен СШАБаскетбол1993
Френк Спельман СШАТяжелая атлетика1983
Дон Сперо СШАГребля1993
Марк Спитц СШАПлавание1979
Билл Стерн СШАЖурналистика2001
Дэвид Стерн СШАБаскетбол1998
Джордж Стерн ФранцияСкачки1993
Стив Стоун СШАБейсбол2004
Джоэл Странски Южная АфрикаРегби2009
Эрл Стром СШАБаскетбол2008
Керри Страг СШАГимнастика2000
Миклош Жабадос ВенгрияНастольный теннис1987
Ева Жекели ВенгрияПлавание1981
Джорджи Жепси-Фридлендер ВенгрияЖурналистика1998
Ирена Шевиньска ПольшаЛегкая атлетика1981
Сид Таненбаум СШАБаскетбол1997
Сэм Тауб СШАЖурналистика1993
Лью Тендлер СШАБокс1992
Ли Телл-Ноубергер СШАНастольный теннис1999
Девид Тоби СШАБаскетбол1995
Аллен Толмитч СШАЛегкая атлетика2002
Шон Томсон Южная АфрикаСерфинг1995
Дара Торрес СШАПлавание2005
Эдуард Винокуров КазахстанФехтование2007
Ричад Вейс ВенгрияБорьба1983
Мэтт Велс ВеликобританияБокс2007
Сильвия Вене СШАБоулинг1979
Лайос Веркнер ВенгрияФехтование1999
Генри Виттенберг СШАБорьба1979
Хагай Замир ИзраильВолейбол1998
Макс Засловски СШАБаскетбол1983

Полезная информация

Международный еврейский спортивный зал славы
ивр. יד לאיש הספורט היהודי
англ. International Jewish Sports Hall of Fame

Сайт International Jewish Sports Hall of Fame