Открытый чемпионат Тель-Авива по теннису

Открытый чемпионат Тель-Авива по теннису — международный профессиональный теннисный турнир, проводившийся в Израиле с 1979 по 1999 год с перерывами в 1982 и 1997 году.

Теннисный стадион
pinterest button

История

Турнир проводился в городе Рамат ха-Шарон на открытых хардовых кортах Израильского теннисного центра.

В 1979-89 гг. турнир входил в турнирную сетку Гран-При ATP, в 1990-96 гг. он относился к категории международных турниров АТР, а в 1998-99 гг. был включён в сетку турниров ATP Challenger.

В 1995 г. Открытый чемпионат Тель-Авива был назван АТР «Турниром года».

Открытый чемпионат Тель-Авива проводился в первой половине октября, когда в Израиле ещё обычно тепло и сухо.

Начиная с 2008 г. в середине года на кортах Рамат ха-Шарона проводится Открытый чемпионат Израиля по теннису, турнир категории ATP Challenger.

В число победителей турнира входят бывшие первые ракетки мира Джимми Коннорс (для которого в 1989 г. он стал последним в карьере выигранным турниром в одиночном разряде), Илие Настасе и бывшая первая ракетка мира в парах Том Оккер (Настасе и Оккер выиграли соревнование пар на первом Открытом чемпионате Тель-Авива в 1979 г., а Оккер в этом году стал и победителем в одиночном разряде).

Амос Мансдорф стал единственным израильтянином, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Тель-Авива, а Гилад Блюм и Шахар Перкисс стали единственной израильской парой, завоевавшей этот титул; также чемпионом в парном разряде становился Стив Крулевиц, выступавший под израильским флагом в 1978–80 гг.

Рекордсменом турнира по числу побед в одиночном разряде стал американец Брэд Джилберт — 3 победы. Ему также удалось однажды выиграть этот турнир в паре с Настасе, который таким образом стал единственным двукратным победителем Открытого чемпионата Тель-Авива в парах.

Победители и финалисты

Одиночный разряд

ГодПобедительФиналистСчёт в финале
1979Флаг Нидерландов Том ОккерФлаг Швеции Пер Хьертквист6–4, 6–3
1980Флаг США Гарольд СоломонФлаг Израиля Шломо Гликштейн6–2, 6–3
1981Флаг США Мел ПёрселлФлаг Швеции Пер Хьертквист6–1, 6–1
1982Не проводился
1983Флаг США Аарон КрикштейнФлаг Германии Кристоф Ципф7–6, 6–3
1984Флаг США Аарон КрикштейнФлаг Израиля Шахар Перкисс6–4, 6–1
1985Флаг США Брэд ДжилбертФлаг Израиля Амос Мансдорф6–3, 6–2
1986Флаг США Брэд ДжилбертФлаг США Аарон Крикштейн7–5, 6–2
1987Флаг Израиля Амос МансдорфФлаг США Брэд Джилберт3–6, 6–3, 6–4
1988Флаг США Брэд ДжилбертФлаг США Аарон Крикштейн4–6, 7–6, 6–2
1989Флаг США Джимми КоннорсФлаг Израиля Гилад Блюм2–6, 6–2, 6–1
1990Флаг СССР Андрей ЧесноковФлаг Израиля Амос Мансдорф6–4, 6–3
1991Флаг Мексики Леонардо ЛавальФлаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург6–2, 3–6, 6–3
1992Флаг США Джефф ТарангоФлаг Франции Стефан Симиан4–6, 6–3, 6–4
1993Флаг Италии Стефано ПескосолидоФлаг Израиля Амос Мансдорф7–6, 7–5
1994Флаг ЮАР Уэйн ФеррейраФлаг Израиля Амос Мансдорф7–6, 6–3
1995Флаг Словакии Ян КрошлакФлаг Испании Хавьер Санчес6–3, 6–4
1996Флаг Испании Хавьер СанчесФлаг ЮАР Маркос Ондруска6–4, 7–5

Парный разряд

ГодПобедителиФиналистыСчёт в финале
1979Флаг Румынии 1965—1989 Илие Настасе
Флаг Нидерландов Том Оккер
Флаг Австралии Колин Дибли
Флаг США Майк Кахилл
7–5, 6–4
1980Флаг Израиля Стив Крулевиц
Флаг Швеции Пер Хьертквист
Флаг США Кери Лидс
Флаг США Эрик Фромм
7–6, 6–3
1981Флаг США Ван Винитски
Флаг США Стив Мейстер
Флаг США Стив Крулевиц
Флаг Великобритании Джон Фивер
3–6, 6–3, 6–3
1982Не проводился
1983Флаг Великобритании Колин Даудсвелл
Флаг Венгрии Золтан Кухарски
Флаг Австрии Петер Фейгль
Флаг Германии Петер Эльтер
6–3, 7–5
1984Флаг Австралии Питер Дуган
Флаг ЮАР (1927-1994) Брайан Левин
Флаг Великобритании Колин Даудсвелл
Флаг Швейцарии Якоб Гласек
6–3, 6–4
1985Флаг США Брэд Джилберт
Флаг Румынии 1965—1989 Илие Настасе
Флаг США Майкл Робертсон
Флаг Румынии 1965—1989 Флорин Сегарчану
6–3, 6–2
1986Флаг США Джон Леттс
Флаг Швеции Петер Лундгрен
Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер
Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо Стейн
6–3, 3–6, 6–3
1987Флаг Израиля Гилад Блюм
Флаг Израиля Шахар Перкисс
Флаг Нидерландов Хууб ван Бёккель
Флаг Германии Вольфганг Попп
6–2, 6–4
1988Флаг Багамских Островов Роджер Смит
Флаг Кении Пол Уэкеса
Флаг Германии Патрик Баур
Флаг Германии Александр Мронц
6–3, 6–3
1989Флаг Германии Патрик Баур
Флаг Великобритании Джереми Бейтс
Флаг Швеции Рикард Берг
Флаг Швеции Пер Хенриксон
6–1, 4–6, 6–1
1990Флаг Нигерии Ндука Одизор
Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург
Флаг Швеции Ронни Батман
Флаг Швеции Рикард Берг
6–3, 6–4
1991Флаг Чехословакии Давид Рикл
Флаг Нидерландов Михаэль Схаперс
Флаг Мексики Леонардо Лаваль
Флаг Аргентины Хавьер Франа
6–2, 6–7, 6–3
1992Флаг США Майк Бауэр
Флаг Португалии Жуан Кунья-Силва
Флаг Нидерландов Марк Коверманс
Флаг Швеции Тобиас Свантессон
6–3, 6–4
1993Флаг Испании Серхио Касаль
Флаг Испании Эмилио Санчес
Флаг США Майк Бауэр
Флаг Чехии Давид Рикл
6–4, 6–4
1994Флаг ЮАР Лан Бейл
Флаг ЮАР Джон-Лаффни де Ягер
Флаг Швеции Ян Апелль
Флаг Швеции Йонас Бьоркман
6–7, 6–2, 7–6
1995Флаг США Джим Грабб
Флаг США Джаред Палмер
Флаг США Кент Киннер
Флаг США Дэвид Уитон
6–4, 7–5
1996Флаг ЮАР Маркос Ондруска
Флаг ЮАР Грант Стаффорд
Флаг Израиля Ноам Бер
Флаг Израиля Эяль Эрлих
6–3, 6–2

Challenger

Одиночный разряд

ГодПобедительФиналистСчёт в финале
1998Флаг Италии Джанлукка ПоцциФлаг Израиля Лиор Мор6–1, 6–7, 6–3
1999Флаг Чехии Слава ДоседелФлаг Израиля Ноам Окун7–6, 6–3

Парный разряд

ГодПобедительФиналистСчёт в финале
1998Флаг Чехии Михал Табара
Флаг Чехии Радек Штепанек
Флаг Израиля Нир Вельгрин
Флаг Израиля Ноам Окун
7–6, 6–3
1999Флаг Израиля Ноам Бер
Флаг Израиля Эяль Ран
Флаг Австралии Эндрю Айли
Флаг Израиля Амир Хадад
6–3, 6–2